24 мая прошёл Всемирный день диагностики меланомы! Городские учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга провели ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к данному заболеванию.

СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» при поддержке Администрации Фрунзенского организовал профилактические осмотры населения с целью ранней диагностики меланомы и других новообразований кожи. Приёмы проходили на базе Городских поликлиник № 44 и № 78, а так же в Консультативно-диагностическом отделении СПб ГБУЗ «ГорКВД». Осмотры проводили врачи-дерматовенерологи высшей квалификационной категории. В рамках осмотров всем обратившимся была проведена дерматоскопия.

За 4 дня были осмотрены 121 пациент, 9 из которых направлены с подозрением на меланому к онкологу ЦАОП Фрунзенского района и Городской центр дерматологии и венерологии ГорКВД для уточнения диагноза.

Также совместными усилиями СПб ГБУЗ «ГорКВД» и СПб ГКУЗ «ГЦМП» для населения Санкт-Петербурга были проведены online-семинары, посвящённые ранней диагностике меланомы.