Источник: портал «Новости Фрунзенского района Санкт‑Петербурга»
Источник: Официальная группа vk Фрунзенского района
Дата: 25.10.2021 г.

29 октября проводится Международный день борьбы с псориазом. В этот день во всём мире проходят мероприятия, направленные на поддержку людей с псориазом и привлечение общественного внимания к данной проблеме.

День псориазаПсориаз является хроническим воспалительным заболеванием с преимущественным поражением кожи. Доминирующее значение в его развитии оказывают генетические факторы. Псориаз – неинфекционное заболевание. В преддверии Всемирного дня псориаза СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» (СПб ГБУЗ «ГорКВД») организовал ряд мероприятий для жителей Санкт-Петербурга:

• 28 октября в 14:00 при поддержке администрации Фрунзенского района состоится семинар для населения «Школа псориаза».

Семинар проведут врачи СПб ГБУЗ «ГорКВД» высшей квалификационной категории — заведующие Консультативно-диагностическим отделением и Физиотерапевтическим отделением, а также клинический психолог Городского центра дерматологии и венерологии.

На семинаре для населения будут освещены следующие вопросы:

— что такое псориаз;

— современные методы лечения псориаза (в том числе в стационарных условиях);

— физиотерапевтическое лечение (в том числе фототерапия) пациентов с псориазом;

— общие рекомендации пациентам с псориазом (в том числе по режиму питания);

— психологическая помощь пациентам с псориазом в Санкт-Петербурге.

Адрес: ул. Турку, 5/13 (Поликлиническое отделение №82, конференц-зал).

Контактный телефон по вопросам проведения семинара: (812) 246-38-81.

• 29 октября в Городском центре дерматологии и венерологии (ГЦДВ) СПб ГБУЗ «ГорКВД» организован приём детского населения с псориазом, который ведёт кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Школьникова Татьяна Валерьевна. Телефон для записи: (812) 246-38-49.

• 29 октября в 13:00 состоится online-семинар для населения «Психологическая помощь пациентам с псориазом». Данное мероприятие одинаково может быть интересным как пациентам с псориазом, так и их друзьям, родственникам и членам семьи. Подробная информация указана на официальных сайтах СПб ГБУЗ «ГорКВД» и СПб ГКУЗ «ГЦМП».

Одной из главных целей лечения псориаза является улучшение качества жизни больного. Обращаем ваше внимание, что назначение, контроль и коррекция лечения должны проводиться только врачом-дерматовенерологом. Псориаз – это хроническое заболевание, но при грамотно подобранной терапии период ремиссии может составлять несколько месяцев или даже лет.