Сегодня мы хотим обратить ваше внимание на проблему Акне (угревой болезни). 23 ноября отмечается День борьбы с угревой болезнью.

В основе заболевания лежит воспаление сальной железы из-за активной продукции кожного секрета. Провоцирующими факторами, как правило, являются гормональные изменения в организме. Этим можно объяснить то, что угри чаще всего встречаются у подростков, беременных, у девушек и женщин в последние 7 дней менструального цикла, а также у людей, принимающих гормональные препараты.

Стоит отметить, что кожа, подвергшаяся акне, как правило, раньше подвергается возрастным изменениям. А бывает и так, что проблема угревой болезни остается и после 30 лет, так называемое — позднее акне.

При акне на коже лица, спины, груди образуются воспалительные элементы, в виде гнойничков, узелков (менее 5 мм в диаметре) и узлов (более 5 мм в диаметре), а также не воспалительные элементы — комедоны, те самые «черные точки» и белые (милиумы). На коже лица появляется жирный блеск Т-зоны. При самостоятельном давлении на угри остаются эрозии и рубцы. Иногда могут образовываться келоидные рубцы (это рубец с повышенным образованием соединительной ткани).

«Мы настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением, а вовремя обратиться к специалисту для диагностики и дальнейшего лечения акне. Врач-дерматовенеролог или косметолог проведёт первичную диагностику, при необходимости направит на проведение дополнительных лабораторных исследований и/или на консультацию к другим специалистам.

Рубцы постакне — сложнейшая проблема, которую вы можете предотвратить, вовремя обратившись к специалисту. Если этой проблемы вам не удалось избежать, то современная косметология располагает сегодня возможностями для реабилитации поврежденной кожи» — комментирует главный врач Городского кожно-венерологического диспансера Санкт-Петербурга, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» Кабушка Яна Станиславовна.

Проблемой акне занимаются врачи-дерматологи. Специалисты СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» имеют большой опыт лечения различных форм акне, в том числе тяжёлой степени тяжести. Только при стабилизации кожного процесса и устранения явлений постакне показаны косметологические процедуры: чистка кожи лица, лазерный карбоновый пилинг, химические пилинги и др. В Городском кожно-венерологическом диспансере данные процедуры проводят врачи-косметологи Консультативно-диагностического отделения по оказанию платных услуг.

Также 23 ноября 2022 года пройдет онлайн — конференция для специалистов, организованная Национальным альянсом дерматовенерологов и косметологов. Необходима предварительная регистрация, которую можно пройти по ссылке: https://events.nadc.ru/2022_akne_day.