В рамках Недели сохранения здоровья детей (с 05 июня по 11 июня) заведующая Городским центром дерматологии и венерологии ГорКВД, врач-дерматовенеролог высшей квалификационной категории, к.м.н. Татьяна Школьникова рассказала о самых распространенных кожных заболеваниях среди детей в летний период.

В первую очередь речь пойдет о микроспории и чесотке, которые имеют сезонный рост заболеваемости после возвращения детей с отдыха. Эти болезни легко излечимы, если вовремя обратиться к врачу при появлении первых симптомов заболевания.

Родители, заметив подозрительные элементы высыпания на коже у ребенка, должны сразу обратиться к врачу-дерматологу и не заниматься самолечением, которое приводит к заражению других детей, а также к распространению кожного процесса и появлению осложнений у самого ребёнка.

Итак, что такое микроспория?

Это заразное заболевание кожи, которое вызывается патогенными грибами. Его в народе называют стригущим лишаем, кошачьим лишаем, так как источником заражения часто являются домашние животные, чаще всего кошки.

Микроспория появляется на любом участке кожного покрова. Она поражает как гладкую кожу, так и волосистую часть головы. Если речь идет о поражении гладкой кожи, то высыпание выглядит сначала в виде округлых, а затем кольцевидных, характерных образований с просветом в центре и возвышением по периферии. При этом высыпания вызывают мало субъективных ощущений, таких как зуд. При поражении волосистой части головы на ней образуются очаги обломанных волос, а потому данное заболевание называют стригущим лишаем.

Подозрительные высыпания должны быть осмотрены врачом-дерматовенерологом. Диагноз ставится после исследования, которое проводится в специализированных лабораториях. Берется специальный соскоб, проводится микроскопия. Если в микроскопе находят споры и мицелий гриба, то диагноз считается подтвержденным. Еще один метод диагностики – это осмотр в лучах специальной лампы Вуда, при котором микроспория дает характерное изумрудное зеленое свечение.

Чесотка – еще одно заразное кожное заболевание, которое вызывается клещом, живущим на человеческой коже. Это не те клещи, которые живут в лесу. Без микроскопического исследования или дерматоскопии увидеть его невооруженным глазом на кожном покрове практически невозможно. Но для тех поражений, которые вызывает чесоточный клещ, очень характерная клиническая картина, которую родителям тоже нужно знать.

Типичная локализация высыпаний – кожа межпальцевых складок, передняя стенка живота, передняя поверхность бедер, но может поражаться весь кожный покров, за исключением кожи лица и волосистой части головы. Однако у маленьких детей, у детей первого года жизни эти высыпания могут располагаться и на лице, и на волосистой части головы.

Чесотка имеет характерный внешний вид. Обычно это высыпания в виде парных узелков, пузырьков, которые легко вскрываются. Высыпания сопровождаются характерным интенсивным зудом, который беспокоит преимущественно в ночное время суток, что связанно с жизненным ритмом клеща, который прокладывает ходы и активен ночью.

Заболевание передается только от больного человека при ближайшем бытовом контакте, через предметы обихода и даже денежные средства.

Для этих заболеваний есть четко отработанная схема лечения, которая назначается только врачом. При любом дефекте кожи, будь то сыпь или рана, нужно обратиться к медицинскому работнику, а не заниматься самолечением.

Чесотка и микроспория однозначно сами не пройдут. А при самолечении, при использовании народных средств клиническая симптоматика маскируется, что усложняет диагностику и лечение данных заболеваний!