В рамках партийного проекта «Здоровое будущее» слушателям курса преподадут основы знаний по уходу за пострадавшими и ранеными. Программа получила название «Курсы сестринского дела. Навыки первой медицинской помощи для волонтёров».

Для всех желающих организован доступ к курсам на сайте Высшей партийной школы. Обучение будет проводиться в два этапа: онлайн-лекции и практические занятия. Курс рассчитан на тех, кто хочет попробовать себя в роли добровольцев, а также на участников с опытом волонтёрской работы. Слушатели получат основы знаний по уходу за пострадавшими и ранеными, оказания им первой помощи, мониторингу состояния пациентов и санитарному содержанию помещений, оборудования, инвентаря. Практическое обучение проведут на базе Медицинского колледжа № 1.

«Чтобы пройти учебный курс для волонтеров, предварительной подготовки не требуется. Слушателям, успешно прошедшим теоретическую и практическую части, выдадут сертификат. Прохождение практической части возможно только с 18 лет. Это связано с тем, что подготовка волонтеров проводится для дальнейшей их помощи медицинским учреждениям, оказывающим помощь раненым в боевых действиях», — рассказала региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», главный врач СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» Яна Кабушка.

Чтобы пройти обучение, нужно зарегистрироваться здесь (https://vpsh.er.ru/education/course/212).