Источник: программа «Утро в Петербурге». Телеканал «Санкт-Петербург»
Дата: 17.03.2023 г.

В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Елена Мошкова, дерматолог-косметолог Городского кожно-венерологического диспансера.

Василий Киров, ведущий: Сегодня Международный день сна. Тема важная, потому что сон — это основа нашего здоровья. Зачем нужна маска для сна? Можно ли обойтись без нее?

Елена Мошкова, дерматолог-косметолог Городского кожно-венерологического диспансера: Маска — прекрасный атрибут и замечательный подарок. Но нужно понимать, что наш организм хитрая штука, и устроен так, что спать мы должны в темноте. Поэтому маска для сна может быть выходом в некоторых случаях.

Людмила Ширяева, ведущая: Каким образом маска спасает?

Елена Мошкова, дерматолог-косметолог Городского кожно-венерологического диспансера: За наш сон отвечает основной гормон — мелатонин. Но на качественный сон влияют еще некоторые вещества, например, кортизол, серотонин и эндорфины. Мелатонин вырабатывается, когда в помещении абсолютно темно. Маска в этом поможет, потому что темнота нужна не нашему телу, а сетчатке глаза.

Людмила Ширяева, ведущая: Как правильно выбрать маску? Какой должна быть маска, чтобы она нам помогла и не навредила?

Елена Мошкова, дерматолог-косметолог Городского кожно-венерологического диспансера: Я всегда за эстетику. Девушке маска должна нравиться. Будет хорошо, если она сделана из натуральных дышащих материалов. Это либо хлопок, либо шелк. Резинка должна быть не тугой, чтобы не нарушать кровообращение.

Людмила Ширяева, ведущая: Для чего нужны гидрогелевые маски? Как в них правильно спать?

Елена Мошкова, дерматолог-косметолог Городского кожно-венерологического диспансера: Не рекомендую спать всю ночь в таких масках. Гель дает либо охлаждающий эффект, либо согревающий.

Людмила Ширяева, ведущая: Кому не рекомендуется спать в полной темноте?

Елена Мошкова, дерматолог-косметолог Городского кожно-венерологического диспансера: Таких рекомендаций нет. С возрастом у людей выработка мелатонина физиологически снижается, поэтому у старшей возрастной группы возникают проблемы с бессонницей. Но мы не должны забывать про кортизол. Мелатонин у нас вырабатывается с 12.00 ночи до 04.00. То есть надо лечь спать в 23.00, в идеале до 22.00. И с 22.00 до 00.00 начинают вырабатываться эндорфины. Если мы заснем до 22.00, то нам будут сниться более интересные сны. Если мы ложимся спать за полночь, то начинает вырабатываться кортизол. Мелатонин снижается, кортизол вырабатывается. Поэтому с утра будем чувствовать себя разбитыми и уставшими.

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ