7 апреля в рамках проекта “Здоровое будущее” в Родильном доме №10 при участии Городского кожно-венерологического диспансера Санкт-Петербурга прошла акция “Дерматологическое здоровье будущих мам”, приуроченная ко Всемирному дню здоровья и Дню врача-дерматовенеролога.Ведущие специалисты в области дерматологии в свой профессиональный праздник провели серию обучающих семинаров, после которых для беременных женщин был организован бесплатный консультативно-диагностический приём врачей-дерматовенерологов ГорКВД.

На мероприятии врачи-дерматовенерологи Школьникова Татьяна Валерьевна и Мошкова Елена Михайловна рассказали о самых распространённых кожных проявлениях в период беременности, дали практические советы, ответили на интересующие вопросы.В рамках акции “Дерматологическое здоровье будущих мам” отдельная лекция была посвящена кожным проявлениям у новорождённых. Будущим мамам рассказали как ухаживать за кожей малыша, что считается нормой, а на что стоит обратить особое внимание.

При беременности происходит целый ряд физиологических изменений. В этот период в организме женщины возникают сложные адаптационно-защитные изменения, направленные на правильное развитие и рост плода, а в дальнейшем – рождение здорового ребенка.Кожа будущих мам также адаптируется к новым условиям, что и обуславливает появление физиологических изменений кожи и волос. Нередко у беременных возникают дерматозы, обостряются уже существующие кожные процессы и наряду с этим могут возникать специфические болезни кожи. Дерматозы беременных — актуальная и распространённая проблема, требующая особого внимания со стороны специалистов«Здоровое будущее населения напрямую зависит от здоровья женщин детородного возраста — будущих мам, их отношения к своему организму, осведомленности в вопросах профилактики и ранней диагностики заболеваний. Мы надеемся, что данная акция послужит хорошим началом целой серии “Дерматологических школ для будущих мам” в Санкт-Петербурге» — комментирует региональный координатор проекта “Здоровое будущее”, главный врач Городского кожно-венерологического диспансера Санкт-Петербурга Кабушка Яна Станиславовна.